Compra Sud 5/ Salumi, frutta fresca e secca, spezie, carne, acqua, vino, birra: acquistiamoli tutti da aziende del Sud

Compra Sud 5/ Salumi, frutta fresca e secca, spezie, carne, acqua, vino, birra: acquistiamoli tutti da aziende del Sud
7 luglio 2019

Continua la nostra campagna di informazione in favore dei consumatori del Sud. Oggi – grazie sempre all’inchiesta del giornale ‘I Briganti’ – pubblichiamo l’elenco delle aziende del Sud dove i cittadini del Sud possono acquistare salumi ed affettati, ‘nduja, frutta secca e fresca, insalate, insalate, spezie, acqua, vino, birra, spumante dolce, vincotto, drink, uova, aceto, sottaceti, patatine, legumi secchi, piadine, carne

Salumi e affettati
AGROGALEA – Salumificio – azienda agricola Galea – Calabria (kmzero) Www.agrogalea.it
Spiezia, www.spiezia.it, Campania
Lucana Salumi, www.lucanasalumi.it, Basilicata
Monti Erei, www.salumimontierei.it, Sicilia
Salumi Caputo, www.salumificiocaputo.com, Sicilia
Suppa Salumi, www.salumificiosuppa.com, Calabria
Salumi Terminio, www.salumificioterminio.it, Campania
Bellanca Salumi, www.facebook.com/BellancaSalumi Campania
Salumificio Santoro www.salumificiosantoro.it Campania
Salumi San Vincenzo, www.sanvincenzosalumi.it, Calabria
Salumi San Pietro, www.salumisanpietro.com, Calabria
Salumi Due Gi, www.salumificioduegi.it, Campania
Tomaso Salumi, www.tomasosalumi.it, Campania
Muscolo di grano (salumi per vegani), www.muscolodigrano.com, Calabria
Serfunghi, www.serfunghicalabria.it, Calabria
Salumificio Falcone, www.salumificiofalcone.it, Calabria
‘A Chianca Bio’ – Salumificio Falcone (prodotto biologico), www.salumificiofalcone.it, Calabria
Ciro Amodio, http://www.ciroamodio.it, Campania
Covelli, www.covellisalumi.it, Basilicata
Menotti salumificio, http://www.saluificiomenotti.com/, Calabria

‘Nduja
Casarecci di Calabria, www.casareccidicalabria.com, Calabria
Il Gallo al Grill, www.ilgalloalgrill.it, Calabria
Salumificio Falcone, www.salumificiofalcone.it, Calabria

Frutta secca
Fatina, www.fatina.com, Campania
M. Greco, www.mgreco.it, Campania
Dolci pensieri di Calabria www.dolcecalabria.it, Calabria
Fruit Service, www.fruitservice.eu, Sicilia
I veri sapori dell’Etna, www.iverisaporidelletna.com, Sicilia
Auriemma, www.auriemmafruttasecca.it, Campania
Ambrosio, www.ambrosiosrl.it, Campania
Caputo, www.vincenzocaputosrl.it, Campania
Pama Sud, www.pamasud.it, Campania
Colavolpe, www.colavolpe.com, Calabria
Nocciole Noccioro, www.noccioro.it, Campania
Il Gallo al Grill, www.ilgalloalgrill.it, Calabria
Nuovo Cilento (Fichi Bianchi varietà “dottato”), www.cilentoverde.com, Campania
Sodano, http://www.sodanogroup.it/, Campania
A Ricchigia, http://www.aricchigia.com, Sicilia

Frutta e agrumi freschi
Arancia Rosaria, www.aranciarosaria.eu, Sicilia
Cooperativa Nido di Seta, infonidodiseta.wix.com, Calabria
AranciAmato, aranciamato.it, Sicilia

Insalata in busta
Bella Fresca, www.bellafresca.it/index.htm, Sicilia
Ortomania, www.ortomania.it, Calabria
Ciro Amodio, http://www.ciroamodio.it, Campania
Jentu, Puglia

Spezie
Sandemetrio, www.sandemetriosrl.it, Puglia
Serfunghi, www.serfunghicalabria.it, Calabria
Casarecci di Calabria, www.casareccidicalabria.com, Calabria
Il Gallo al Grill, www.ilgalloalgrill.it, Calabria
Aromificio Barra, www.aromificiobarra.com, Campania
Buscema, www.buscema.com, Calabria

Acqua
Acqua Sepinia, www.sepinia.it, Molise
Acqua Gaudianello, www.gaudianellomonticchio.it, Basilicata
Acqua Leggera, www.gaudianellomonticchio.it, Basilicata
Acqua Lilia, www.acqualilia.it/Lilia, Basilicata
Acqua Sveva, www.acquasveva.com/FontiVulture, Basilicata
Acqua Vivien, www.acqua2o.it, Basilicata
Acqua Santa Maria Degli Angeli, www.cutolorionero.it, Basilicata
Acqua Santo Stefano, www.sorgentisantostefano.it, Campania
Acqua Fonte Noce www.fontenoce.it, Calabria
Acqua Calabria – Mangiatorella – Fontedoro – Sila – Fabrizia – Certosa -Futura, www.acquacalabria.it Calabria
Acqua Sorgente dell’Amore, www.sorgentedellamore.it, Calabria
Acqua Suio, www.suio.it, Castelforte (Terra di Lavoro)
Acqua Visciolo, www.cutolorionero.it, Basilicata
Acqua Geraci, www.acquageraci.it, Sicilia
Acqua Toka, www.acquatoka.com/FontiVulture, Basilicata
Acqua Santa Croce, www.acquasantacroce.it, Abruzzo
Acqua Fonte del Principe, www.fontedelprincipe.com, Calabria

Purificazione acqua del rubinetto
Annunziata AcquaSana, www.annunziataacquasana.it, Campania

Vino
Cirò, www.vinostore.it/calabria.php, Calabria
Bortone, I vini del Regno, ivinidelregno.weebly.com, Puglia
Librandi www.librandi.it/vini/vini.htm, Calabria
Ippolito www.viniciro.it/vini/ippolito-1845/, Calabria
Settesoli, www.cantinesettesoli.it, Sicilia
Rivera, www.rivera.it, Puglia
Cantina di Venosa, www.cantinadivenosa.it, Basilicata
Cantina Sociale San Severo, www.anticacantina.it, Puglia
Principe di Corleone, www.principedicorleone.it, Sicilia
Enodelta, www.enodelta.com, Campania
Nugnes, www.aziendagricolanugnes.it, Campania
Qu.Ale, www.qualevino.it, Puglia
Casa Vinicola Criserà, www.vinicrisera.it, Calabria
Cantina del Vulture, www.cantinadelvulture.it, Basilicata
Vino Cirò Brigante, www.vinocirobrigante.it, Calabria
Azienda Agricola G. Milazzo, www.milazzovini.com, Sicilia
Terra di Briganti,www.terradibriganti.it, Campania
Vini Sud Shop, www.vinisudexpo.it, Calabria
Firriato, www.firriato.it, Sicilia
Mirabella, www.dittabianchi.com, Sicilia
Donnafugata, www.donnafugata.it, Sicilia
Cusamano, www.cusumano.it, Sicilia
Corvo, www.duca.it, Sicilia
Duca di Salaparuta, www.duca.it, Sicilia
Cantine Florio, www.duca.it, Sicilia
Donnici 99, www.donnici99.com, Calabria
Senatore Vini, www.senatorevini.com, Calabria
Azienda Agricola Francesco Radino, www.radino.it, Basilicata
Senatore Vini, https://www.senatorevini.com/, Calabria
Schola Sarmenti, http://www.scholasarmenti.it/it/, Puglia
Menhir Salento, http://www.menhirsalento.com/, Puglia
Bidditti, http://bidditti.it/, Sicilia

Birra
Mida, www.ilmastrobirraiodicalabria.it, Calabria
Almond, www.birraalmond.com, Abruzzo
Desmond, www.birrificiodesmond.com, Abruzzo
Magia d’Estate, www.birrificiomaiella.com, Abruzzo
Opperbacco, www.opperbacco.it, Abruzzo
B94, www.birrificiob94.it, Puglia
AEFFE, www.afbirra.it, Campania
Il Chiostro, www.ilchiostro.net, Campania
Iris, www.irisbirra.it, Campania
Karma, www.birrakarma.com, Campania
Br’hant, www.birrificiolucano.it, Basilicata
Birrificio Irpino, www.birrificioirpino.it, Campania
Acquaforte, acquaforte.wordpress.com, Campania
Greens (senza glutine), www.alimenta2000.it, Campania
Semedorato, www.semedorato.it, Sicilia
Amarelli (birra alla liquirizia), www.amarelli.it, Calabria
Sud Birra Artigianale – Scacco Malto, www.sudbirra.it, Campania
Arechi Birra, www.arechibirra.it, Campania
Birra Lucana – Birrificio FAM, www.birralucana.com, Basilicata
Birra Minchia, www.birraminchia.it, Sicilia
Birrozza, www.birrozza.it, Puglia
Birrificio Flegreo, www.birrificioflegreo.it, Campania
Birra Malarazza, www.birramalarazza.it, Sicilia
Birrificio Borbonico, birrificioborbonico.it, Campania
Ebers Beers, www.birraebers.com, Puglia
Birrificio Fabbiano, www.birrificiofabbiano.it, Puglia
Birranova, www.birranova.it, Puglia
Birra artigianale Gruit, www.birrificiogruit.it, Puglia
Birra Terrona, www.birraterrona.com, Puglia
Birrificio I Peuceti, www.ipeuceti.it/il-birrificio, Puglia
Birrificio Felix, facebook.com/birrificiofelix, Campania
Birrificio Messina, facebook.com/BirrificioMessina, Sicilia
Birrificio Alveria, www.birrificioalveria.it, Sicilia
Birrificio Timilia, www.timilia.it, Sicilia
Birrificio Artigianale delle Puglie, http://www.birrificiodellepuglie.it/, Puglia
Birrificio Malatesta, http://birrificiomalatesta.it/, Puglia
Beer-Oz il Mago della Birra, http://www.beer-oz.it/, Puglia
Vini Sud Shop, http://www.vinisudshop.com/, Calabria

Spumante dolce
Moscato Spumante – Consorzio Viticoltori Associati del Vuture, www.coviv.com, Basilicata
Enodelta, www.enodelta.com, Campania
Cantina di Venosa, www.cantinadivenosa.it, Basilicata

Vincotto
Vincotto Primitivo, www.primitiv.it, Puglia

Bibite gasate
Bibite Tomarchio – Aranciata, Chinotto, Cola, Gassosa, Ginger, www.tomarchiobibite.it, Sicilia
Bibite Arnone – Aranciata, Chinotto, Cola, Gassosa, Ginger, www.arnone.it, Campania
Sicilbega, www.sicilbega.com, Sicilia
Bibite Avena, www.fratelliavena.com, Basilicata
Bibite Polara, www.polara.it, Sicilia
Stappj, www.diioriospa.it, Molise
Chinotto Neri, www.chin8neri.it, Campania
Bibite Chiurazzi, www.eurodonnasrl.com, Puglia
Gassosa 1904, www.facebook.com/1904-959561184116781/timeline, Puglia

Energy drink
Re Drink, www.beviredrink.it, Calabria

Uova 
OvoGì, http://www.ovogi.it/, Campania
Raia Vincenzo, http://www.raiavincenzo.it/, Campania
Fattoria Fontanavecchia, http://www.fontanavecchia.it/, Campania
Ovogioia, www.ovogioia.it , Campania
Sole, http://www.lattesole.it/, Sicilia
Uova Terrarossa, http://www.terrarossa.org/, Puglia
Fattoria Del Casale, http://www.siazsrl.com/ , Sicilia

Aceto
Aceto De Nigris, http://www.denigris.it/, Campania

Sottaceti
TradizionEvoluzione, www.tradizionevoluzione.com, Puglia
Attinà, www.attinaeforti.it, Calabria
Buon Salento, http://www.buonsalento.it/it/index.html, Puglia

Patatine
SALENTO CHIPS, http://www.salentochips.it , Puglia
Pop corn
Poppy, http://www.agria.it/intro.html, Campania

Legumi secchi
Select, http://www.agria.it/intro.html, Campania

Piadina
Alimenta 2000 (senza glutine), www.alimenta2000.it, Campania

Tramezzini e panini farciti
Alba Tramezzini, www.albatramezzini.it, Puglia

Prodotti biologici
Mulini Reali, www.falcofoods.it, Campania
Vivia Bio, www.falcofoods.it, Campania
Pralina, http://www.pralinasrl.com , Puglia

Carne in confezione
Jubatti, www.soalca.it, Abruzzo

Carne di pollo da banco frigo
Avimecc, www.avimecc.com, Sicilia

Carne per vegani
Muscolo di grano, www.muscolodigrano.com, Calabria
‘A Chianca Vegan – Salumificio Falcone, www.salumificiofalcone.it, Calabria

Fine quinta puntata/ Continua

P.s.

Ci scrive Antonio Murabito, nato a Catania nel 1947 e residente in Sardegna dal 1970:

“Ho notato che nella lista dei prodotti Made in Sud non sono elencati prodotti Made in Sardinia. Provo a colmare questa lacuna:

Bottarga di muggine (L’oro di Cabras)

Zafferano di San Gavino Monreale (QUI L’AZIENDA)

Malloreddus o Gnocchetti Sardi e altri prodotti sardi (QUI L’AZIENDA)

Torniamo a invitare i lettori: se volete segnalare altre aziende del Sud scriveteci al seguente indirizzo: giulio.ambrosetti@gmail.com

 

AVVISO AI NOSTRI LETTORI

Se ti è piaciuto questo articolo e ritieni il sito d'informazione InuoviVespri.it interessante, se vuoi puoi anche sostenerlo con una donazione. I InuoviVespri.it è un sito d'informazione indipendente che risponde soltato ai giornalisti che lo gestiscono. La nostra unica forza sta nei lettori che ci seguono e, possibilmente, che ci sostengono con il loro libero contributo.
-La redazione
Effettua una donazione con paypal


Commenti