Compra Sud 4/ ‘Sua maestà’ la pasta: perché per i cittadini del Sud è importante acquistarla da aziende del Sud

Compra Sud 4/ ‘Sua maestà’ la pasta: perché per i cittadini del Sud è importante acquistarla da aziende del Sud
2 luglio 2019

Siamo arrivati alla quarta puntata di “Compra Sud”, la bellissima e intelligente iniziativa del giornale on line, ‘Briganti’, che ha raccolto un bel numero di aziende del Sud dove i cittadini del Sud possono acquistare prodotti del Sud sostenendo l’economia del Sud. I nomi delle aziende meridionali che producono, oltre alla pasta, pane, farine, semole, riso, tortellini, crusca, gnocchi, pancarré, taralli, friselline e grissini  

Quarta puntata del nostro “Compra Sud”. Oggi sono di scena la pasta, la pasta di farro e pasta di semola, il pane, le farine, le semole, il riso,  i tortellini, la crusca, gli gnocchi, il pancarrè, le bruschette, le Friselle e pane biscottato, crackers, taralli e friselline, i grissini. Tutti prodotti che i cittadini del Sud possono acquistare dalle aziende del Sud per sostenere l’economia del Sud.

Ovviamente, parliamo della meritoria inchiesta del giornale on line Briganti, che ha segnalato a noi meridionali dove potere acquistare prodotti del Sud.

Pasta
La pasta e, in generale, i derivati del grano sono uno dei cavalli di battaglia de I Nuovi Vespri. Noi consigliamo sempre ai nostri lettori siciliani di acquistare pasta prodotta con grano duro siciliano o del Sud. Consigliamo, anche, di privilegiare la pasta artigianale rispetto alla pasta industriale.

Ma ci rendiamo conto che, per tanti motivi, non sempre i consumatori possono privilegiare i negozi artigianali rispetto i centri commerciali. Ben vengano, allora, i preziosi consigli che Briganti dà a tutti noi meridionali: se proprio non riusciamo a trovare la pasta artigianale del Sud (anche perché costa un po’ di più) e dobbiamo acquistare la pasta industriale, ebbene, acquistiamo la pasta industriale prodotta dalle aziende del Sud. Sosteniamo le industrie della pasta del Sud, non quelle del Nord Italia!

Ecco qui di seguito le marche di pasta del Sud:

Le Gemme del Vesuvio, www.legemmedelvesuvio.com, Campania
Pirro, www.pastapirro.it, Calabria
Setaro, www.setaro.it, Campania
Antonio Amato, www.antonioamato.it, Campania
Divella, www.divella.it, Puglia
Garofalo, www.pastagarofalo.it, Campania
De Cecco, www.dececco.it, Abruzzo
Granoro, www.granoro.it, Puglia
Pasta Riscossa, www.riscossa.it, Puglia
Pasta Ambra, www.pastaambra.it, Puglia
Pasta Poiatti, www.poiatti.it, Sicilia
Pasta Alberto Poiatti, www.albertopoiatti.it, Sicilia
Pasta La Molisana, www.lamolisana.it, Molise
Pasta Regal, www.pastificioregal.it, Abruzzo
Pasta Delverde, http://www.delverde.eu/, Abruzzo
Pasta Faraci, www.pastafaraci.it, Sicilia
Pasta Paone, www.pastapaone.it, Formia (Terra di Lavoro)
Pasta Russo, www.pastarusso.com, Campania
Pasta Baronia, www.pastabaronia.it, Campania
Pasta I Segreti, www.rossitascioni.com, Abruzzo
Pasta Rummo, www.lentalavorazione.it, Campania
Pasta Di Martino, www.dimartinonline.it, Campania
Pasta Vietri, www.pastavietri.it, Campania
Pasta Faella, www.pastificiofaella.com, Campania
Pasta Reggia, www.pastificiopallante.it, Campania
Pasta Ambra, www.tandoi.it, Puglia
Pasta Molini Tandoi, www.tandoi.it, Puglia
Pasta Pedone, www.tandoi.it, Puglia
Pasta Liguori, www.pastaliguori.com, Campania
Raviol d’Oro, www.ravioldoro.it , Sicilia
Cuor di Ripieno, www.ravioldoro.it , Sicilia
I Tortelli di Lucy, www.ravioldoro.it , Sicilia
GranTortello, www.ravioldoro.it , Sicilia
I Sapori del Vallo, www.isaporidelvallo.it, Campania
Pastificio Giuseppe Afeltra, www.pastificiogiuseppeafeltra.com, Campania
La Fabbrica della Pasta di Gragnano, www.lafabbricadellapastadigragnano.it, Campania
Pasta Leonessa, www.pastaleonessa.it, Campania
Pasta Fattora, www.fattora.it, Puglia
Pasta Gerardo di Nola, www.gerardodinola.it, Campania
Pasta Tarall’Oro, www.taralloro.it, Puglia
Pasta Maffei, www.pastaiomaffei.it, Puglia
Pasta Vicidomini, www.pastificiovicidomini.com, Campania
Pasta Gentile, www.pastagentile.it, Campania
Pasta al Mais “Le Vesuviane” (prodotti senza glutine), www.alimenta2000.it, Campania
Benedetto Cavalieri, www.benedettocavalieri.it, Puglia
TradizionEvoluzione, www.tradizionevoluzione.com, Puglia
Verrigni, www.verrigni.com, Abruzzo
Oro Giallo, www.orogiallopastificio.com, Campania
Serfunghi, www.serfunghicalabria.it, Calabria
Casarecci di Calabria, www.casareccidicalabria.com, Calabria
Il Gallo al Grill, www.ilgalloalgrill.it, Calabria
Molino Artigianale Dibenedetto, www.molinoartigianaledibenedetto.it, Puglia
Pasta Vallolmo, http://www.pastavallolmo.it/contatti.htm, Sicilia
Tamma, www.tamma.it, Puglia
(Non sono tante le aziende industriali che producono pasta in Sicilia. Se non dovessimo trovare la pasta industriale siciliana possiamo sempre acquistare la pasta pugliese, campana, abruzzese, calabrese, molisana: in una parola, pasta prodotta con il grano duro del Sud. In alternativa i nostri lettori possono acquistare la pasta artigianale: in calce i lettori troveranno la storia di alcune delle aziende artigianali siciliane che producono pasta).   

Pasta fresca
Past’Ovo, pastovoproduzione.it, Sicilia
Romeo, www.pastificioromeo.it, Calabria
Divella, www.divella.it, Puglia
Pasta Leonessa, www.pastaleonessa.it, Campania
Pasta Fattora, www.fattora.it, Puglia
Pasta Maffei, www.pastaiomaffei.it, Puglia
La Brigantella, Basilicata
Oro Giallo, www.orogiallopastificio.com, Campania
Pastificio Abatianni, www.abatianni.it/it/index.html, Puglia
Buon Salento, http://www.buonsalento.it/it/index.html, Puglia
Manta, maestri pastai, www.mantapastai.it , Puglia

Pasta di farro e pasta di semola
Molino Artigianale Dibenedetto, www.molinoartigianaledibenedetto.it, Puglia

Tortellini
Ciccarese, http://www.pastificiociccarese.it/azienda.html, Campania
Divella, http://www.divella.it/, Puglia
RAVIOL D’ORO, www.ravioldoro.it , Sicilia

Riso
Ellebi, www.ellebi.biz, Campania
Il Riso di Sibari, www.risodisibari.com, Calabria
Magisa, www.risodisibari.com, Calabria
Agrirape, www.agrirape.it, Sicilia
Riso Divella, www.divella.it, Puglia
(Sul riso vorremmo aggiungere il riso della Sardegna, considerato di alta qualità)

Farina e semola
Divella, www.divella.it, Puglia
De Cecco, www.dececco.it, Abruzzo
Molini Tandoi, www.molinitandoi.it, Bari
Antico Molino Caputo, www.molinocaputo.it, Campania
Selezione Casillo, www.selezionecasillo.com, Puglia
Semola Selezione Casillo, www.selezionecasillo.com, Puglia
Molini Pizzuti, www.molinipizzuti.it, Campania
Farine Alimenta 2000 (prodotti senza glutine), www.alimenta2000.it, Campania
Il Gallo al Grill, www.ilgalloalgrill.it, Calabria
Farina Multicereali Mulino Romano, Puglia
Mulino Maggio, mulinomaggio.wordpress.com, Puglia
Farina integrale di ceci – Mulino Maggio, mulinomaggio.wordpress.com, Puglia
Farina integrale di farro – Mulino Maggio, mulinomaggio.wordpress.com, Puglia
Molino Artigianale Dibenedetto, www.molinoartigianaledibenedetto.it, Puglia
Farina di Farro – Molino Artigianale Dibenedetto, www.molinoartigianaledibenedetto.it, Puglia
Tamma, www.tamma.it, Puglia
(Sulle semole ci piace fornire ai nostri lettori i risultati di alcune analisi sulla qualità di questi prodotti CHE POTETE LEGGERE QUI e CHE POTETE LEGGERE ANCHE QUI)

Crusca
Crusca Superiore di Grano Duro – Mulino Maggio, mulinomaggio.wordpress.com, Puglia

Gnocchi
Alimenta 2000 (senza glutine), www.alimenta2000.it, Campania

Pancarrè
Kornè Ambrosino, http://www.ambrosino.it/prodotti.htm, Campania
Pancarrè Dais, http://www.dais.it/, Sicilia

Pane e panini
Pandittaino, http://www.pandittaino.it/, Sicilia
Alimenta 2000 (senza glutine), www.alimenta2000.it, Campania
Dolce Ada, www.dolceada.it, Campania
Panificio Petrolo, www.panificiopetrolo.it, Calabria
Cristino, http://www.cristinosnacks.com/, Campania

Friselle e pane biscottato
Alimenta 2000 (senza glutine), www.alimenta2000.it, Campania
Free Sell (a base di farina e olio di canapa), facebook.com/FreeSell (Puglia)
Il Gallo al Grill, www.ilgalloalgrill.it, Calabria
Buon Salento, www.buonsalento.it, Puglia
Panificio Petrolo, www.panificiopetrolo.it, Calabria
Casciaro, www.fornocasciaro.it, Puglia

Bruschette
Alimenta 2000 (prodotti senza glutine), www.alimenta2000.it, Campania

Pangrattato
Pangrattato Pandittaino, http://www.pandittaino.it/, Sicilia
Pan Grà (prodotto senza glutine), www.alimenta2000.it, Campania
Zeroglu (prodotto senza glutine), http://www.zeroglu.it/Puglia

Taralli e Friselline
Taralli Tesori d’Apulia, www.tesoridapulia.com, Puglia
Taralli Di Leo, www.anticofornodileo.it, Puglia
I Tesori di Canusium, www.itesoridicanusium.com, Puglia
Alimenta 2000 (senza glutine), www.alimenta2000.it, Campania
TradizionEvoluzione, www.tradizionevoluzione.com, Puglia
Free Sell (a base di farina e olio di canapa), facebook.com/FreeSell,Puglia
Il Gallo al Grill, www.ilgalloalgrill.it, Calabria
Buon Salento, www.buonsalento.it, Puglia
I Tesori di Canusium, www.itesoridicanusium.com, Puglia
OneTiralà, www.itesoridicanusium.com, Puglia
I Racconti del Grano, www.itesoridicanusium.com, Puglia
Biscottificio Boiano, facebook.com/biscottificioboiano, Campania
Casciaro, www.fornocasciaro.it, Puglia
Cristino, http://www.cristinosnacks.com/, Campania

Crackers
Free Sell (a base di farina e olio di canapa), facebook.com/FreeSell (Puglia)

Grissini
Il Gallo al Grill, www.ilgalloalgrill.it, Calabria

Fine quarta puntata/ Continua

QUI TROVATE LE TRE PUNTATE PRECEDENTI DI ‘COMPRA SUD’

Iniziamo oggi un ‘viaggio’ nel mondo della pasta artigianale siciliana: l’azienda Feudo Masinazzu di Valledolmo

 

Dove trovare la pasta artigianale siciliana 2/ A Moio Alcantara tra il profumo di Russello e Tumminia

 

Pasta Siciliana 3/ Nel paese del Gattopardo tra le busiate fatte con i grani antichi in purezza

 

Pasta siciliana 4/ A Caltagirone, nel pastificio Lenato, una pasta che si può acquistare in tutta la Sicilia

 

Pasta siciliana 5/ Antico mulino a pietra di Longi: come fare pasta, pane e dolci in casa con la farina di grani antichi siciliani

Pasta Siciliana 6/ Nel ‘regno’ di Ettore Pottino, con la pasta Monaco di Mezzo fatta con il grano Senatore Cappelli

 

 

 

AVVISO AI NOSTRI LETTORI

Se ti è piaciuto questo articolo e ritieni il sito d'informazione InuoviVespri.it interessante, se vuoi puoi anche sostenerlo con una donazione. I InuoviVespri.it è un sito d'informazione indipendente che risponde soltato ai giornalisti che lo gestiscono. La nostra unica forza sta nei lettori che ci seguono e, possibilmente, che ci sostengono con il loro libero contributo.
-La redazione
Effettua una donazione con paypal


Commenti


In Promo a Palermo

Honda HR-V in promo a Palermo


di I Nuovi Vespri

L’Honda HR-V è il SUV compatto della Casa giapponese: spazioso, versatile, sportivo e dinamico, ma soprattutto sofisticato. Dal design esterno […]